IT detka logo fon

В рамках мероприятий Года семьи в феврале – марте 2024 года пройдет региональный фестиваль-конкурс «IT-детка» среди воспитанников в возрасте от 6 до 8 лет (в составе семейной команды) дошкольных образовательных организаций, расположенных на территории Ивановской области Фестиваль-конкурс проводится с целью популяризации семейных ценностей и традиций, формирования информационной грамотности у детей дошкольного возраста через осознанное отношение к информационно-коммуникационным технологиям как к средству развития и образования.

Фестиваль-конкурс проводится в три этапа в период с 28 февраля 2024 года по 30 марта 2024 года. Очный этап пройдет 30 марта 2024 года в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» (г. Иваново, ул. К. Маркса, д. 62/107).

В рамках очных мероприятий Фестиваля-конкурса юным участникам предстоит выполнить самостоятельную работу на персональном компьютере, затем совместно со взрослыми членами семьи представить и защитить информационный проект, который был выполнен в рамках заочного этапа.

Темы проекта:

Из истории моей семьи. Презентуется семейная история, которая хранится в сердцах членов семьи и передается из уст в уста (история о героях семьи, веселый или поучительный случай и т.д.).

Согревая души и сердца. Презентуется волонтерская деятельность семьи, направленная на заботу о старшем поколении (о пожилых людях, в том числе членах семьи).

Это у нас семейное. Презентуется качество (способности, умения, внешний вид и др.), свойственное всем членам семьи и отличающее семью от других, а также увлечение, которое разделяют все члены семьи юного Участника Фестиваля-конкурса.

Учредителями Фестиваля-конкурса выступают Департамент образования и науки Ивановской области совместно с управлением образования Администрации города Иванова при поддержке Департамента развития информационного общества Ивановской области.

Организаторами Фестиваля-конкурса являются государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ивановской области «Университет непрерывного образования и инноваций» совместно с Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 1» г.Иваново.

Прием заявок открыт до 11 марта. Пакет конкурсных материалов и регистрация доступны на информационно-образовательном портале Ивановской области ПЕДСОВЕТ37.РУ по ссылке https://pedsovet37.ru/page/semyareg